Ganadores Anteriores

Ganadores de 2016

GRADOS 1°-6°
Puesto Premio Alumnos Nombre de Propuesta Escuela
$7000 Pablo Alberto Díaz, Mario Miguel Martínez, Juan Gastón Guerrieri, Ignacio Menchaca B.E.L.U EES Técnica N°1 “Jorge Alfredo Maciel”, San Andrés de Giles
$6600 Sonia Sequeira,Mónica Figuerea, Susana Lescano, Verónica Pausa Villa Espil. Un lugar para las mariposas EES N°5, Villa Espil, San Andrés de Giles
$6200 Lucio Damico, Joel Avila, Franco De Dominicis Produciendo Biodiversidad EESA N°1 “La Vieja Estación”, Duggan, San Antonio de Areco
$5800 Antonio Avila, Joaquín Gobetti, Melody Prieto, Agustina Retamar Prohibido no pasar por el Kiosko EES Técnica N°1 “Jorge Alfredo Maciel”, San Andrés de Giles
$5400 Leonel Aro, Federico Rojo, Selena Maestre Mi Casatérmica EES Técnica N°1, Carmen de Areco
$5000 Carlos Román Barrios, Brisa Regina Gambatesa, Alexis Sambugnah, Sabrina Sosa Dulces Sueños para el medioambiente EES N°4 Malvinas Argentinas, San Antonio de Areco
$4600 Matias Bratche, Daniel Sandoval, Facundo Periz Comunidad Nativa CEPT N°2, San Andrés de Giles
$4400 Ludmila Gomez, Mara Viva, Clara kisil Proyecto Piscicultura EESA N°1 “La Vieja Estación”, Duggan, San Antonio de Areco
$4200 Julio Gastón Zarate, Patricio Emilio, Juan de la Cruz Barroso, Juan Bautista Ojeda Energía Renovable EES Técnica N°1, San Antonio de Areco
10° $4000 Camilo Fernandez, Candela Mighetto. Valeria Manion, Fabrizio Encinas Pinto Ecoclub en las escuelas Colegio Sagrada Familia, San Andrés de Giles

Ganadores de 2015

Puesto/ Final Place Nombre de Propuesta Porposal Name Escuela/ school name Premio / Award Alumnos / Students
Aula Ecologica de Ensenanza Practica Hands-on ecological classroom E.E.S.T. N°1 Carmen de areco $6,000 Jonathan Larroque, Leandro Agustin Rio Legras, Oscar Edgardo Alfonso, Yamila Victoria Pedroli
Recuperando lo que nunca debimos perder Recovering what we should have never lost Escula de Education Secundaria n°3 Mariano Ustariz, Villa Lia $5,600 Rocio Corro, David Vidal, Laila Balmaceda, Rocio Demelli
Parques autoctonos para la biodiversidad Parks for native biodiversity E.E.S.N°7 Extension 2070, Azcuenaga $5,200 Milagros Herenu, Fernada olivera, Facundo Pereyra
Guardianes de la Naturaleza Guardians of Nature E.E.S.N°2 Mariano moreno, Carmen de Areco $4,800 Alejandro Quiroga, Nicolas Oliva Hidalgo, Jonathan Baez
Biocap Biocap E.E.S.T N°1 San Antonio de Areco $4,400 Rodrigo Reina, Lucas Ezequiel Munoz, Samuel Agustin Scarano, Eliana Klein
Liquenes Lichens Sagrada Familia, S.A. de Areco $4,000 Juan Manuel Zwetzig, Martina Domine, Carolina Maggi, Rosaura Manion
Biorealidad Bioreality E.E.S.N°2 Fray Mamerto Esquiu. San Andres de Giles $3,600 Marianela Ehlinger, Pedro Miguel Cazala Acuna
Digital-Biblio Digital-Library Colegio Los Robles, San Andres de Giles $3,400 Juan Manuel Carmena, Valentino Nieves
El cambio esta en nosotros Change is within us Instituto Santa Maria de la Asuncion, S.A. de Areco $3,200 Delfina Cia, Josefina Garcia Berthe, Valentina Gutierrez Rosas
10° La voz de la naturaleza Nature’s voice E.E.S. Nro 7-Ramon Zaranich, Solis $3,000 Martina Aguirre, Brenda Medina, Gustavo Bogado

Ganadores de 2014

Puesto/ Final Place Nombre de Propuesta Porposal Name Escuela/ school name Premio / Award Alumnos / Students
Interviniendo paredes con arte Wall intervention Escuela Secundaria N°304-S.A. De Areo $5,500.00 Rigoberto Sanabra, Agustín Serantes y Diego Valente
Contaminación Blanca White contamination Colegio Sagrada Familia-S..Andrés de Giles $5,100.00 Ana Jonte, Mauro Perez, Nicolaia Terreri y Macarena Bianchi
Medición del nivel del Río Areco Measuring the level of Areco river Esc. Educacion Sec. Técnica N°1- Carmen de Areco $4,700.00 Fabián Gua, Hector Maximiliano Milivinti, Cristian Moreno y Mateo Ullua
Reciclaje de electrónica Recycling electronic devices Colegio San Antonio-S.A. De Areco $4,300.00 Clara Mateu, Francisca Tignanelli y Lara Rodriguez Altamirano
Retratando lo reutilizable Sketching for consciousness Instituto Sta. María de la Asunción-S.A. De Areco $3,900.00 Delfina Cía, Sol Magnin, Valentina Gutierrez Rosas, Josefina Garcia Berthe
Más ahorro, más vida More saving, more life Esc. Educacion Sec. N°2, Ricardo Pannunzio- S.A. De Areco $3,500.00 Leticia Pedrozo Zotelo, Jaquelina De Maria y Jazmín Donatone
Biorec Biorec Esc. Educacion Sec. N°303- S.A. De Areco $3,100.00 Clara Lombardo y Martina Fleita
Ecotarros Ecobins Colegio los Robles- S.Andrés de Giles $2,900.00 Joaquín Casado, Abril Clavero, Catalina Lacanette y Julieta Farola
Separando ganamos todos By separating we all win Esc. Educacion Sec. N°7, Solís $2,700.00 Martina Aguirre, Enrique Fiama, Mart[in de Olivera y Gustavo Bogado
10° Educación para la sustentabilidad Education for sustainability Colegio San Antonio-S.A. De Areco $2,500.00 Oscar Mohedano y Juan Alonso

Ganadores de 2013

Puesto/ Final Place Nombre de Propuesta Proposal Name Escuela / School name Premio / Award Alumnos / Students
Locaclización de pozos sépticos para el mejoramiento de la calidad del agua Locating cespool to improve the quality of the water Colegio San Antonio, San Antonio de Areco $ 4,500.00 Carolina Gonzáles Guereño, Guadalupe Saavedra, Ana Inés Zimmermann
Campaña de concientización sobre el uso de agroquímicos en el agro y en el hogar Awareness campaign on the use of agrochemicals in the farm and at home Colegio San Antonio, San Antonio de Areco $ 4,100.00 Segundo Zerboni, Felipe Ballester Molina, Carlos Bolea, Tomás Solari
Desvistiendo al pasado Undressing the past Instituto Santa María de la Asunción – San Antonio de Areco $ 3,700.00 Martina Lisazo, Fernanda Sarli Galvez, Ignacio Lautaro Camaño, Valeria Taricco
Igualito que el hornero Just like an “hornero” (furnarius) Escuela Secundaria N°3 – Cucullu $ 3,300.00 Agustín Conil, Octavio Gomez, Santiago Ríos, Juan Pablo Sabinio
Garantizar desarrollo social con sustentabilidad ambiental Guarantee environmentally sustainable social development Escuela de Educación Secundaria N°3 – Villa Lía $ 2,900.00 Giulinana Nuñez, Juan Pedro Rochaix, Pamela Peralta, Camila Gómez
Areco Verde Green Areco Escuela de Educación Secundaria N°2 Mariano Moreno, Carmen de Areco $ 2,500.00 Justo Lacunza, Marcos Filippini, Agustín Gabriel Carzino, Pablo Cóccaro
7° y 8° Basura tecnológica Technological waste Escuela de Educación Secundaria Técnica N°1 Carmen de Areco $ 2,000.00 Cristian Moreno y Maximiliano Milivintti
7° y 8° Eduquemos verde para la vida “Green” education for life Escuela de Educación Secundaria N°2 Ricardo Pannunzio – San Antonio de Areco $ 2,000.00 Karen Rojas, Micaela Quaglino y Luisina Gregorie
Empezamos los adolescentes, nos siguen? We teenagers start working, will you follow us? Escuela de Educación Secundaria N° 7,Solís $ 1,700.00 Enrique Fiama, Amalia Ricciardi y Martina Aguirre
10° Areco, un río de ideas Areco, a “river” of ideas Escuela Secundaria N° 304 – San Antonio de Areco $ 1,500.00 Brenda Gutierrez, Susana Di Santo, Manuel Ambrosetti y Damián Balmaceda

Ganadores de 2012

Puesto/ Final Place Nombre de Propuesta Proposal Name Escuela / School name Premio / Award Alumnos / Students
Reciclaje de Bidones Recycling of plastic agrochemical containers Colegio San Antonio $ 4,000.00 Ana Egan, Delfina Murisengao y Victoria Rossiter
Calefacción limpia, sustentabilidad ambiental: conciencia para armar Clean heating systems, environmental sustainability, awareness for all Escuela de Educación Secundaria N° 3 $ 3,600.00 Franco Naveso,Flavia De La Puebla, Adabela Fernandez y Nahuel Bouchet
Generando energías alternativas en la escuela Creating alternative energy in schools Escuela de Educación Secundaria Agraria N° 1 «La Vieja Estación» $ 3,200.00 Sofía Beatriz Silva, Antonela Emilse Reynoso, Cristian Joaquín Viva y Franco Buchchamer
Bolsas reutilizable Reusable bags Colegio San Antonio $ 2,800.00 Emilia Caracoche , Belén Zerboni
Veo veo… Un Areco más limpio I see.. a cleaner Areco Escuela Municipal Manuel Belgrano $ 2,400.00 Santiago Bustos, Ignacio Meincke, Juan Carlos Selcio y Julieta Medina Ivulich
Base de datos vunculando coordenadas donde se encuentran cosas buenas en nuestra cuenca Database of the good things that exist in the Areco Watershed Colegio San Antonio $ 2,000.00 Pedro Bolea, Tomás Benegas, Alfredo Emilio Milura e Irene Condesse Stanga
Concientizando desde nuestro lugar Raising awareness from our place Instituto Santa María de la Asunción $ 1,800.00 Rosario Rapuzzi, Candelaria Yanni y Camila Rodirguez Games
Un espacio para la memoria y la identidad en la cuenca hídrica del Río Areco A place for the memory and the identity of the history of Areco´s watershed Instituto Francesco Faa di Bruno $ 1,600.00 Camila Albertarrio, Tomás Disi, Mariano Amundarain y Augusto Gaona
Concurso fotográfico: Los árboles de nuestro pueblo Photographic Contest: the trees of our town Escuela de Educación Secundaria N° 2 Ricardo Pannunzio $ 1,400.00 Victoria Macarena Casas, Eliana Aguilar y Karina Micaela Lopez
10° Amigos del Arbol arequero Areco “tree friends” Escuela de Educación Secundaria N° 2 Ricardo Pannunzio $ 1,200.00 Carlos Daniel Hurtado y Ayelén Gabriela Rivas